Family Finance

Prestito di 50.000 euro: rate, chi lo concede e cessione del quinto

Aggiornato al 28 ottobre 2026 · importi letti sui siti delle società, rate calcolate

Per 50.000 € in 10 anni, con un TAN dell’8%, la rata è di 606,64 € al mese. Senza ipoteca la prestano solo alcune società, come Findomestic, UniCredit e Younited: molte altre si fermano a 30.000 €. Per dipendenti e pensionati c’è la cessione del quinto, se lo stipendio basta.

I nomi citati sono marchi delle rispettive società; Family Finance è agente solo di Avvera · OAM A7737.

Prestito 50.000 euro: la rata per ogni durata

DurataRataInteressiNetto per un quinto
60 mesi1.013,82 €10.829,18 €5.069,10 €
84 mesi779,31 €15.462,10 €3.896,55 €
96 mesi706,83 €17.856,06 €3.534,17 €
120 mesi606,64 €22.796,56 €3.033,19 €

Rata fissa al TAN 8%, spese escluse. «Netto per un quinto»: lo stipendio netto con cui la rata vale un quinto, il limite di legge della cessione del quinto; per il prestito personale è solo un riferimento prudente.

Cifre vicine: 35.000, 40.000, 60.000 e 100.000 euro. Per durate brevi: prestiti a breve termine.

Chi presta 50.000 euro, e chi si ferma prima

ChiFino a50.000 €?
Findomestic100.000 €, secondo la finalitàSì
UniCredit75.000 € per la liquiditàSì
Younited60.000 €Sì
Agos, Compass30.000 €No
Avvera (con Family Finance)30.000 € con il prestito personaleSì con la cessione del quinto, se il quinto basta

Importi letti il 28/10/2026 su findomestic.it, unicredit.it, younited.com, agos.it, compass.it e avverafinanziamenti.it. Family Finance è agente solo di Avvera.

50.000 euro con la cessione del quinto: che stipendio serve

Nella cessione del quinto la rata, trattenuta in busta paga o sulla pensione, non può superare un quinto del netto, e la durata arriva a 10 anni. Esempio: 50.000 € in 120 mesi con un TAN del 5,5% danno una rata di 542,63 €, cioè un quinto di uno stipendio netto di 2.713,16 €. Per i pensionati deve restare almeno il trattamento minimo (611,85 € nel 2026).

Nel 3° trimestre 2026 il TAEG medio della cessione era 5,50% per i dipendenti pubblici, 7,08% per i pensionati e 7,54% per i privati (Segugio.it); la media ufficiale oltre 15.000 € è il 9,88% (decreto MEF). Dettagli nella guida ai tassi della cessione del quinto; per chi è avanti con gli anni, prestiti fino a 85 anni.

Domande frequenti

Quanto è la rata di un prestito di 50.000 euro?

Con un TAN dell’8% la rata è di 1.013,82 euro in 5 anni, 779,31 euro in 7 anni e 606,64 euro in 10 anni, spese escluse. In 10 anni paghi 22.796,56 euro di interessi.

Chi presta 50.000 euro senza ipoteca?

Il 28/10/2026, per esempio, Findomestic (fino a 100.000 euro secondo la finalità), UniCredit (fino a 75.000 euro per la liquidità) e Younited (fino a 60.000 euro). Agos, Compass e Avvera si fermano a 30.000 euro, Cofidis a 15.000.

Con la cessione del quinto si possono avere 50.000 euro?

Sì, se il quinto dello stipendio o della pensione basta. Esempio: 50.000 euro in 120 mesi con un TAN del 5,5% danno una rata di 542,63 euro, che vale un quinto di uno stipendio netto di 2.713,16 euro. Il tasso vero dipende da età, lavoro e società.

Che stipendio serve per un prestito di 50.000 euro?

Per il prestito personale la legge non fissa una rata massima: la società valuta reddito e altre rate. Come riferimento prudente, la rata di 10 anni al TAN 8% (606,64 euro) vale un quinto di uno stipendio netto di 3.033,19 euro.

Meglio prestito personale o mutuo per 50.000 euro?

Il prestito non chiede ipoteca e arriva fino a 10 anni nelle offerte lette; il mutuo ha durate più lunghe ma richiede ipoteca, notaio e perizia. Confronta il totale dovuto nel SECCI di entrambi.

Vuoi sapere quanto ti dà la cessione del quinto?

Family Finance è agente di Avvera, del Gruppo Credem: propone la cessione del quinto per dipendenti e pensionati e prestiti personali da 3.000 a 30.000 €. Compili il modulo e un consulente ti richiama, gratis.

Fonti ufficiali

I testi di legge e i dati ufficiali citati in questa guida.

Chiama Verifica Fattibilità