Family Finance

Prestito Crediper: tassi, rata e prodotti

Scheda aggiornata al 28 ottobre 2026 · dati letti su crediper.it

Crediper è il marchio di BCC CreditoConsumo, del Gruppo Iccrea (le banche di credito cooperativo). Nell’esempio del Prestito Online valido fino al 31 dicembre 2026, 9.800 € in 60 rate da 196,14 € costano TAEG 7,82%. Ci sono anche Small fino a 2.300 €, Gold, Green e la cessione del quinto con Pitagora.

Crediper è un marchio di BCC CreditoConsumo S.p.A. (Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea). Family Finance non è collegata a Crediper: questa scheda riassume informazioni pubbliche · Family Finance, agente di Avvera, OAM A7737.

Gli esempi dei prestiti Crediper

ProdottoEsempioRataTAEG
Prestito Online9.800 € in 60 mesi196,14 €7,82%
Prestito Personale11.800 € in 60 mesi263 €13,16%
Prestito Small2.300 € in 24 mesi107 €13,87%
Prestito Gold41.500 € in 108 mesi587 €10,70%
Prestito Green17.800 € in 72 mesi307,33 €7,73%

Fonte: crediper.it, letta il 28/10/2026; esempi validi dall’1/10 al 31/12/2026, su valori medi aggiornati al 31/08/2026; concessione soggetta all’approvazione di BCC CreditoConsumo. Nostro ricalcolo del Prestito Online: 9.800 € al TAN 7,45% in 60 mesi = 196,14 €.

Cessione del quinto, area clienti e chi è Crediper

Con Crediper si chiedono anche la cessione del quinto e l’anticipo del TFS, che però sono erogati da Pitagora. I clienti gestiscono il prestito dall’area riservata di crediper.it; si chiede online o nelle filiali delle banche di credito cooperativo.

Nel Prestito Personale standard le commissioni di istruttoria sono l’1,75% del capitale, al massimo 300 €: per questo il TAEG è più alto del Prestito Online.

Crediper a confronto con altre finanziarie

Gli esempi pubblicati il 28 ottobre 2026 sui siti delle società. Cifre e durate sono diverse: servono a farsi un’idea, il confronto vero si fa a parità di importo e durata con il SECCI.

FinanziariaEsempioTAEG
Cofidis8.000 € in 60 mesi6,50%
Findomestic16.000 € in 96 mesi7,47%
Avvera9.000 € in 84 mesi7,93%
Agos10.000 € in 84 mesi8,42%
Santander (Prestito Facile)12.000 € in 72 mesi10,19%
Fiditalia (Fidiamo)10.000 € in 72 mesi11,08%
Deutsche Bank Easy9.500 € in 60 mesi11,82%
Intesa Sanpaolo (XME Prestito, online)10.000 € in 84 mesi9,05%
Creditis15.000 € in 84 mesi8,92%
Crediper (Prestito Online)9.800 € in 60 mesi7,82%
BNL (One Click, fino al 02/11/2026)15.000 € in 94 mesi7,97%

Il metro ufficiale: per ottobre-dicembre 2026 il tasso medio del credito personale è il 12,08% e la soglia di usura il 19,10% (tasso di usura 2026).

Se Crediper dice no, o vuoi confrontare

Prima di rifare la richiesta capisci il motivo: una richiesta rifiutata resta nelle banche dati per 90 giorni. Le guide utili: prestito rifiutato e miglior prestito personale.

Family Finance propone prestiti personali da 3.000 a 30.000 € con Avvera (Gruppo Credem) e la cessione del quinto per dipendenti e pensionati. La prima valutazione è gratuita: compili il modulo e un consulente ti richiama.

Chiedi un secondo preventivo gratis →

Altre schede: prestiti Banca Mediolanum, prestito Fineco, prestito Crédit Agricole, prestito Creditis, IBL Banca, Prexta (Gruppo Mediolanum), prestito BNL, prestito Intesa Sanpaolo, Pitagora (cessione del quinto), Deutsche Bank Easy, prestito Fiditalia, prestito Findomestic, prestito Agos, prestito Compass e l’elenco delle finanziarie.

Domande frequenti su Crediper

Chi c’è dietro Crediper?

Crediper è il marchio di BCC CreditoConsumo S.p.A., la società di credito ai consumatori del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea (le banche di credito cooperativo).

Che tassi ha il prestito Crediper?

Nell’esempio del Prestito Online valido dall’1/10 al 31/12/2026: 9.800 euro in 60 rate da 196,14 euro, TAN 7,45%, TAEG 7,82%, totale dovuto 11.794,40 euro. Il Prestito Personale standard ha un esempio di 11.800 euro in 60 rate da 263 euro, TAEG 13,16%.

Crediper fa piccoli prestiti?

Sì: il Prestito Small arriva fino a 2.300 euro; nell’esempio 2.300 euro in 24 rate da 107 euro, TAEG 13,87%.

Crediper fa la cessione del quinto?

Sì, ma la cessione del quinto e l’anticipo del TFS che si chiedono con Crediper li eroga Pitagora S.p.A.

Come si accede all’area clienti Crediper?

Dall’area riservata di crediper.it (areariservata.crediper.it).

Fonti ufficiali

I testi di legge e i dati ufficiali citati in questa guida.

Chiama Verifica Fattibilità